兴化头条

搜索
猜你喜欢
查看: 1942|回复: 5

毁林盖房,河堤作屋基,戴南罗顾村有人咋这么牛?【版注: 兴化市戴南镇农村工作局回复见2楼】

[复制链接]

18

主题

20

帖子

128

积分

注册会员

Rank: 2

积分
128
发表于 2018-12-19 17:02:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 庆满农机 于 2018-12-21 10:59 编辑

毁林盖房,河堤作屋基,戴南罗顾村有人咋这么牛?
这两天在盐靖河段的的罗顾村段,一侧的河堤上成了繁忙热闹的工地,不少人在有组织地砍伐河堤上的树木,分解成树段、树枝,然后装车运走,还有车辆运来建房材料,看来是要在此大兴土木盖房造屋。
盐靖河是我们当地重要的交通河,也是重要的泄洪水道。栽种在河堤上的树木除了绿化作用,还担负着护堤的任务,大树的根系有助于防止河堤上的土壤流失,有一定的固堤作用。
砍伐河堤上的树木,不仅涉及多管局、绿化委,还事关水利部门。
而在河堤上建设任何设施更需要得到水利部门的批准,这方面水利法有明确的规定。
而这样违法砍伐,违法建筑的事就这样在光天化日之下发生了,是涉事人物太牛逼,还是相关部门违规替其大开方便之门?
请相关职能部门出来走一走,给个说法!

中华人民共和国河道管理条例 (1988年6月10日国务院发布) 第一章 总则 第一条 为加强河道管理,保障防洪安全,发挥江河湖泊的综合效益,根据《中华人民共和国水法》,制定本条例。 第二条 本条例适用于中华人民共和国领域内的河道(包括湖泊、人工水道、行洪区、蓄洪区、滞洪区)。 河道内的航道,同时适用《中华人民共和国航道管理条例》。
第十六条 城镇建设和发展不得占用河道滩地。城镇规划的临河界限,由河道主管机关会同城镇规划等有关部门确定。沿河城镇在编制和审查城镇规划时,应当事先征求河道主管机关的意见。 第十七条 河道岸线的利用和建设,应当服从河道整治规划和航道整治规划。计划部门在审批利用河道岸线的建设项目时,应当事先征求河道主管机关的意见。 河道岸线的界限,由河道主管机关会同交通等有关部门报县级以上地方人民政府划定。
第二十四条 在河道管理范围内,禁止修建围堤、阻水渠道、阻水道路;种植高杆农作物、芦苇、杞柳、荻柴和树木(堤防防护林除外);设置拦河渔具;弃置矿渣、石渣、煤灰、泥土、垃圾等。 在堤防和护堤地,禁止建房、放牧、开渠、打井、挖窖、葬坟、晒粮、存放物料、开采地下资源、进行考古发掘以及开展集市贸易活动。
第二十五条 在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准: (一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥; (二)爆破、钻探、挖筑鱼塘; (三)在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施; (四)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。
第三十条 护堤护岸林木的,由河道管理单位组织营造和管理,其他任何单位和个人不得侵占、砍伐或者破坏。 河道管理单位对护堤护岸林木进行抚育和更新性质的采伐及用于防汛抢险的采伐,根据国家有关规定免交育林基金。


1010 (14).jpg

1010 (11).jpg

1010 (12).jpg

1010 (13).jpg



回复

使用道具 举报

1

主题

16

帖子

138

积分

注册会员

Rank: 2

积分
138
发表于 2018-12-21 10:37:30 | 显示全部楼层
网友您好!
      首先感谢您对我镇圩堤管护工作的关注。关于你发帖反映罗顾村有人在盐靖河河堤毁林盖房一事,经调查,罗顾村民李树生于2005年租用集体土地,自建的加工厂紧邻盐靖河河堤。多年来。因厂房西侧圩堤上意杨落叶布满屋顶下水槽,致使下水槽堵塞,屋面渗漏严重,对其生产生活造成一定影响。李树生本人多次请求镇村帮助解决。本着以人为本的理念,镇林业部门雇人对其厂房西侧圩堤上的意杨进行修剪,减少落叶对其影响。修剪人员未能正确领会技术要领与修剪标准要求,导致21株意杨修剪平头过度,造成不良影响。为此,我局已责成修剪人员购买景观绿化树种补植到位,同时报请市林业局处理此事。感谢您的关注!

                                                                                                                         兴化市戴南镇农村工作局

                                                                                                                            2018年12月19日
回复

使用道具 举报

7

主题

49

帖子

169

积分

注册会员

Rank: 2

积分
169
发表于 2018-12-23 14:51:45 | 显示全部楼层
十来年后又是一排树林,还是要有一颗负责任的态度才行。
回复

使用道具 举报

4

主题

25

帖子

120

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
120
发表于 2018-12-27 15:19:41 | 显示全部楼层
感谢戴南镇农村工作局及时回复,把问题解决。农村工作千头万绪,相信很多事情一理就顺,也就消除了群众误解。
回复

使用道具 举报

10

主题

66

帖子

250

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
250
发表于 2018-12-27 17:06:01 | 显示全部楼层
听说有治安网格员呢,任重而道远啊。
回复

使用道具 举报

7

主题

88

帖子

527

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
527
发表于 2019-1-11 09:31:30 | 显示全部楼层
网民朋友你好:
            我兴化头条编辑部已与网格化联动指挥中心联系,下面是戴南镇的答复:

戴南镇答复:罗顾村民李树生在圩堤内侧的厂房及住房受树木落叶堵塞落水管道的影响,造成屋面及室内多处渗漏,为减少影响程度,经镇村有关部门协调,同意将圩堤上的意杨树进行适当的修剪。在实施修剪过程中,操作人员未能正确掌握修剪标准,导致21株意杨修剪过度,造成不良影响。为此,我镇主管部门已责成修剪人员进行补救措施,除补栽120株高杆女贞苗木外,综合执法局对涉事人员进行批评教育及罚款,处理结果报市林业行政执法大队备案。感谢市民的反映!
                                                                                                                         兴化头条编辑部
                                                                                                                             2019.1.11
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册